PAESI

TERAMANI

CHIESE

di Giulianova

 

L’elenco che segue comprende tutti i marittimi

che in qualche modo sono stati coinvolti

in un naufragio in Adriatico, sia quelli che sono periti

 che quelli che sono riusciti a salvarsi. Sono compresi anche

diversi marittimi abruzzesi periti in altre acque.

L’elenco che segue comprende tutti i natanti

che in qualche modo sono stati coinvolti

in uno dei naufragi presi in considerazione.

 

HOME

1830

1874

1876

1877

1878

1880

1882

1885

1888

1893

1895

1896

1898

1899

1900

1905

1909

1910

1911

1913

1914

1919

1922

1926

1927

1928

1929

1930

1934

1935

1938

1942

1944

1946

1947

1948

1951

1953

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1964

1965

1966

1967

1968

1970

1971

1972

1973

1974

1977

1978

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1991

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

 

+ Abbate Antonio di Gallipoli (Le)

+ Abbate Francesco di Gallipoli (Le)

+ Abwelhed Mohammed Tunisia

Addazi Sergio di Porto San Giorgio (Fermo)

+ Agnelli Manlio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Agostinelli Federico di Fano (Pu)

+ Alessandrini Antonio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Alessandrini Salvatore di Fano (Pu)

Amato Ilario di Molfetta (Ba)

+ Ambrosini Riccardo di Fano (Pu)

Ammari Mohammed Tunisia

Ammari Sabri Tunisia

+ Andretti Antonio di Manfredonia (Fg)

+ Angellotti Nicola di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Annibali Francesco di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Arangio Vincenzo di Marotta (Pu)

+ Arduini Angelo di Cattolica (Rn)

Arrighi (Viareggio)

+ Attanasio Michele di Manfredonia (Fg)

+ Balduini Dino di Atri (Te)

Ballarin Gino di Chioggia (Ve)

+ Ballarin Giuseppe di Jesolo (Ve)

+ Balloni Giuseppe di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Barberi Giustino di Pescara

+ Barbieri Angelo Menotti di Chioggia (Ve)

+ Battistoni Adriano di Fano (Pu)

Belardinelli Silvio di Senigallia (An)

Bellemo Vanni di Chioggia (Ve)

+ Bergamaschi Ernesto di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Bergamaschi Giuseppe di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Bergamaschi Vincenzo (nel 1911) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Bergamaschi Vincenzo (nel 1928) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Bertazzini Davide di Correggio (Pr)

+ Bertozzo Michele di Cattolica (Rn)

Bianco Giovanni di Gallipoli (Le)

Bigone Enrico di Ancona

+ Binni Arturo di Silvi (Te)

+ Binni Pietro di Silvi (Te)

Binni Sabatino di Silvi (Te)

+ Boccardo Cristian di Ortona (Ch)

+ Bonadies Ignazio di Molfetta (Ba)

+ Bonaldo Domenico di Chioggia

+ Bontempi Galliano di Fano (Pu)

+ Bontempi Romolo di Fano (Pu)

Bragagna Stelvio di Fano (Pu)

+ Brandimarte Federico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Brandimarti Giacomo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Brandimarti Giuseppe di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Brandimarti Luigi di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Brigida Francesco di Manfredonia (Fg)

Brigida Ivan Antonio di Manfredonia (Fg)

Brigida Michele di Manfredonia (Fg)

Brunetti Roberto di Correggio (Pr)

Brunetti Uber di Correggio (Pr)

Bruni Dino di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Bruni Federico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Bruni Giuseppe di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Bruni Tommaso di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Buccarella Ovidio di Gallipoli (Le)

Bufalini Guido di Civitanova Marche (An)

+ Calise Salvatore di Martinsicuro (Te)

Camaioni Carlo di Martinsicuro (Te)

+ Cameli Luigi di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Canova Giacomo

+ Capecci Antonio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Capocasa Vincenzo di Pedaso (An)

Cappelluti Francesco di Taranto

+ Cappelluti Vincenzo di Taranto

Caprara Francesco di Fano (Pu)

+ Capriotti Ernano di Giulianova (Te)

Cardelli Argeo di Fano (Pu)

Cardinale Massimo di Martinsicuro (Te)

+ Carminuccio lu silvarol di Giulianova (Te)

+ Cartone Donato di Giulianova (Te)

+ Casalini Matteo di Termoli (Cb)

+ Casturano Angelo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Catanzaro Nicola di Molfetta (Ba)

+ Catena Mario di Venezia

Cazzanti Francesco di Rimini

+ Ceccarelli Paolo di Riccione (Rn)

Chagra Lofti Tunisia

Chebbi Rafik Tunisia

+ Chiappani Domenico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Chiarelli Angelo di Goro (Fe)

+ Ciarrocchi Marcello di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Cichelli Daniele di Pescara

+ Cipollone Nicola di Pescara

+ Cirilli Giancarlo di Giulianova (Te)

+ Ciucci Pasquale di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Coccia Leonardo di Cagnano Varano (Fg)

Coccia Mirko di Martinsicuro (Te)

+ Coccia Nazzareno di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Coco Salvatore di Catania

+ Colli Gianfranco di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Collini Ferdinando di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Collini Giuseppe di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Consorti Alberto di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Contessi Battista Antonio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Corciulo Luigi di Gallipoli(Le)

Corneli Luigi di Silvi (Te)

Corrente Francesco di Formia (Lt)

+ Costantini Mario di Giulianova (Te)

Costeli Maroga della Romania

Croci Vittorio di S. Benedetto del Tronto

+ D'Adamo Domenico di Vasto (Ch)

D'Addezio Marco di Alba Adriatica (Te)

+ D'Alessio Francesco di Porto San Giorgio (Ap)

D'Angelo Gennaro di Cologna Spiaggia (Te)

D'Ercole Giovanni di Molfetta (Ba)

D'Ercole Giuseppe di Molfetta (Ba)

+ D'Incecco Domenico

+ De Angelis Giuseppe di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ De Berardinis Domenico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ De Cesare Mauro di Taranto

+ De Gennaro Giuseppe

+ De Giglio Luigi di Molfetta (Ba)

+ De Luca Gabriele di Morro d'Oro (Te)

+ De Nicolò Luigi di Cattolica (Rn)

+ De Nicolo Mario di Molfetta (Ba)

+ Dell’Olio Giovanni di Molfetta (Ba)

+ Dell'Osa Cristian di Pescara

Dell'Ovo Alfonso di Cologna Spiaggia (Te)

+ Derlizzi Francesco di Molfetta (Ba)

Di Donato Attilio di Cologna Spiaggia (Te)

Di Emilio Umberto di Martinsicuro (Te)

+ Di Felice Agostino di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Di Felice Domenico di Martinsicuro (Te)

Di Giacomo Roberto di Giulianova (Te)

Di Giosia Marco di Martinsicuro (Te)

+ Di Nicolo Giovannangelo di Manfredonia (Fg)

+ Di Rocco Domenico di Silvi (Te)

+ Di Rocco Franco di Pescara

Di Scipio Pietro di Mola (Ba)

+ Di Stanislao Michele di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Di Stefano Bruno di Porto San Giorgio (Ap)

+ Di Stefano Umberto di Porto San Giorgio (Ap)

+ Di Tollo Renato di Ortona (Ch)

+ Di Tommaso

+ Doria Erminio di Venezia

+ Doria Sergio di Venezia

+ Emmi Carlo di Giulianova (Te)

+ Faccioni Argentino di Civitanova M. (Mc)

+ Fagone Maurizio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Faista Walter di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Falaschetti Antonio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Falaschetti Silvano di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Fanesi Domenico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Fanesi Francesco (nel 1895) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Fanesi Francesco (nel 1926) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Fanesi Giacomo (nel 1895) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Fanesi Giacomo (nel 1926) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Fanesi Nicola di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Farinelli Giovanni di Fabriano (An)

+ Farinola Nicola di Molfetta (Ba)

+ Federici Fiorello di Fano (Pu)

+ Ferraccione Libero di Pescara

+ Ferrara Antonio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Ferrari Romano di Pescara

+ Ferreri Vincenzo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Ferretti Bruno di Martinsicuro (Te)

Ferri Vittorio di Fano (Pu)

+ Fidani Giovanni di Porto San Giorgio (Ap)

Fidanza Vittorio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Fini Michele di S.Giovanni Rotondo (Fg)

Fiore Antonio di Gallipoli (Le)

+ Fiscaletti Pietro di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Fiscaletti Francesco di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Forte Giuseppe di Molfetta (Ba)

+ Fortunato Umberto di Giulianova (Te)

Franci Martino di Correggio (Pr)

+ Frausini Augusto di Fano (Pu)

Freguja Ugo di Venezia

+ Gadaleta Saverio di Molfetta (Ba)

+ Galluzzi Alfeo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Gasmi Ounis extracomunitario

Gattoni Osvaldo di Fano (Pu)

+ Gennari Giulio di Riccione (Rn)

Gentili Vincenzo di Porto San Giorgio (Ap)

+ Ghvezaiel Ezzedine del Marocco

Giannetti Andrea di Pescara

+ Giardinelli Marco di Ortona (Ch)

Giardini (Viareggio)

+ Gibaldi Angelo di Ancona

+ Gimma Giacinto

+ Giovannelli Ruggiero di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Giuranna Cosimo di Gallipoli (Le)

+ Granato Mario di Giulianova (Te)

Greco Agostino di Porto Empedocle (Ag)

Greco Giuseppe di Porto Empedocle (Ag)

Greco Pasquale di Ancona

+ Gualà Giuseppe di Cologna Spiaggia (Te)

+ Gualà Nicola di Cologna Spiaggia (Te)

+ Guerra Matteo di Gallipoli (Le)

+ Grandicelli Eugenio di Cattolica (Rn)

Guidi Nicola di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Guidotti Andrea di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Guidotti Domenico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Guidotti Nicola (nel 1893) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Guidotti Nicola (nel 1946) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Incecco Gaetano

+ Lacchè Teodoro di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Latini Andrea di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Latini Federico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Latini Giovanni di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Latini Nicola di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Lattanzio Claudio di Silvi Marina (Te)

+ Lattanzio Remo di Silvi Marina (Te)

Leo Aldo di Cagnano Varano (Fg)

+ Leoni Serafino di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Lepretti Luigi di Civitanova Marche (Mc)

+ Lenzovich Giovanni di Trieste

+ Liberati Domenico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Liberati Gioacchino di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Liberati Giovanni - 1948 - di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Liberati Giovanni - 1970 - di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Liberati Nicola di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Liberati Pietro di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Liberati Pio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Libbi Federico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Liverani Andrea di Rimini

+ Lucchetti Luigi di S. Benedetto  del Tronto (Ap)

Lucertini Riccardo di Senigallia (An)

+ Luciani Carlo di Civitanova Marche (Mc)

+ Luzietti Alfredo di Fano (Pu)

+ M'Baya Fathi  Tunisia

+ Malatesta Domenico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Maggiore Francesco di Lampedusa (Ag)

+ Maggitti Franco di Tortoreto (Te)

+ Mancurti Gino di Fano (Pu)

+ Manzini Mario di Porto San Giorgio (Ap)

+ Marà Umberto di Giulianova (Te)

+ Marangon Mauro di Chioggia (Ve)

+ Marcelli Tommaso di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Marchegiani Marco di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Marchegiani Stefano di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Marchetti Gabriele di Giulianova (Te)

+ Marchetti Michele di Giulianova (Te)

+ Marini Luigi di Martinsicuro (Te)

+ Matè Guido di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Massari Teodoro di Ortona (Ch)

+ Massari Tommaso di Ortona (Ch)

+ Massaroni Giuseppe di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Massi Federico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Massi Giuseppe di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Massi Lorenzo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Massi Nazzareno di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Mazza Francesco di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Mazza Gabriele di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Mazza Giovanni di Pescara

+ Mazza Giuseppe (nel 1882) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Mazza Giuseppe (nel 1857) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Mazza Saverio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Mazzaferro Pietro di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Mazzone Aldo di Silvi (Te)

Mazzoni Domenico di Silvi (Te)

Mazzoni Francesco di Silvi (Te)

Melchiorri Tomaso di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Meletti Cesare di Fano (Pu)

+ Mengoni Ivo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Merlini Cesare di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Merlini Francesco di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Merlini Vincenzo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Merti Aurelio di Fano (Pu)

+ Miarelli Domenico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Micucci Giancarlo di Ancona

+ Mignini Francesco (nel 1909) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Mignini Francesco (nel 1973) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Mignini Gaetano di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Minervini Pasquale di Molfetta (Ba)

+ Monti Giuseppe di Gaeta (Lt)

Mosca Francesco di Molfetta (Ba)

+ Mosca Pietro di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Mosca Umberto di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Mugnaio Gerardo di Termoli (Cb)

Munno Giovanni di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Natarelli Corrado di Molfetta (Ba)

Nazionale Orlando di Cologna Spiaggia (Te)

+ Nazionale Raffaele di Cologna Spiaggia (Te)

+ Nestore Giuseppe di Ortona (Ch)

+ Nico Francesco di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Nordio Giovanni di Chioggia (Ve)

+ Novelli Emidio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Occhialini Ruggero di Fano (Pu)

+ Olivieri Filippo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Olivieri Franco di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Olivieri Giuseppe di Gallipoli (Le)

+ Olivieri Saverio di Gallipoli (Le)

+ Orsini Mario di Pescara

+ Ortolano Luciano di Vasto (Ch)

+ Othman Abderrazak Tunisia

+ Paci Costantino di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Paci Domenico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Padoan Duilio di Chioggia (Ve)

+ Padovani Antonio di Pescara

+ Padovani Domenico di Pescara

+ Palanca Eugenio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palanca Giuseppe di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palanca Luigi di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palanca Mario di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palestini Alberto di S. Benedetto del Tronto

+ Palestini Alteo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palestini Amerigo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palestini Francesco di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palestini Giuseppe (nel 1882) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palestini Giuseppe (nel 1922) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palestini Giuseppe (nel 1944) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palestini Illuminato di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palestini Nazzareno (nel 1882) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palestini Nazzareno (nel 1899) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palestini Nicola di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palestini Orazio di Pescara

+ Palestini Saverio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palestini Umberto di Giulianova (Te)

+ Palestini Umberto di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palma Serafino di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palma Luigi di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palma Nazareno di S: Benedetto del Tronto (Ap)

+ Palmiei Giambattista di Porto Empedocle (Ag)

+ Palumbo Giovanni di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pandolfi Francesco di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pansini Giovanni di Molfetta (Ba)

+ Paolini Antonio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Paolini Gabriele di Ortona (Ch)

+ Paolini Giovanni di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Papetti Filippo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Papetti Francesco di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Papponetti Enrico di Pescara

+ Patrizi Giuseppe (nel 1893) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Patrizi Giuseppe (nel 1922) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Patruno Giuseppe di Milano

+ Perugini Riccardo di Fano (Pu)

+ Piattoni Cesare di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Piattoni Emidio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Piattoni Luigi di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pierluigi Pietro di Martinsicuro (Te)

Pignati Alfredo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pignati Bernardino di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pignati Federico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pignati Francesco (nel 1922) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pignati Francesco (nel 1970) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pignati Giuseppe (nel 1922) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pignati Giuseppe (nel 1946) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pignati Luigi di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pignati Nicola di Grottammare (Ap)

+ Pignati Pietro di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Pirchi Salvo Vincenzo di Umbertide (Pg)

Pirondini Sauro di Correggio (Pr)

Piscaglia William di Rimini

+ Polisetti Patrizio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pompei  Antonio (nel 1944) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pompei Antonio (nel 1966) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pompei Giovanni di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pompei Marino di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Pompei Nazareno di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Porcelli Carlo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Portavia Maurizio di Pesaro

+ Portavia Alessandro di Pesaro

+ Pronti Roberto di Riccione (Rn)

+ Prosperi Amedeo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Prosperi Giuseppe di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Prosperi Pasquale di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Ranieri Francesco di Monopoli (Ba)

+ Ravalico Francesco di Trieste

+ Re Giovanni di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Re Leandro di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Recchi Carlo di Termoli (Cb)

+ Renier Giorgio di Venezia

+ Renzetti Mario di Pescara

+ Renzoni Augusto di Fano (Pu)

+ Ricci Fernando di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Ricci Fritz di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Ricci Lido di Fano (Pu)

+ Ricci Nicola di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Ricci Serafino (nel 1899) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Ricci Serafino (nel 1957) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Ricci Vincenzo di S. Bendetto del Tronto (Ap)

 + Rida Abao Ibrahim Egitto

+ Righetti Ubaldo di Riccione (Rn)

Robertucci Giovanni di Milano

Romani Domenico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Romani Enrico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Romani Francesco di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Romani Giuseppe (nel 1882) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Romani Giuseppe (nel 1905) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Romani Giuseppe (nel 1947) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Romani Tommaso di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Romano Giovanni di Pescara

+ Romano Guido di Pescara

+ Rosati Flavio Ulderico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Rosati Giovanni di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Rosati Giuseppe di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Rosetti Antonio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Rosetti Ezio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Rosetti Luigi di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Rosetti Pasquale di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Rosetti Sergio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Rossetti Stefano di Senigallia (An)

Sala Erio di Silvi Marina (Te)

+ Salerni Raimondo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Sansolini Giuseppe di Porto Sang Giorgio (Ap)

+ Santini Antonio di Vasto (Ch)

Saponaro Salvatore di Gallipoli (Le)

Scardicchio Cosimo di Molfetta (Ba)

+ Scartozzi Vittorio di Grottammare (Ap)

+ Sciarra Bruno di Pescara

+ Sciarra Clemente di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Sciarra Filippo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Sciarra Giovanni di Pescara

Sciarra Nazzareno di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Sciarra Pasquale di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Scienzo Giuliano di Monfalcone (Go)

Scigliuzzo Armando di Gallipoli (Le)

+ Scotto Di Santolo Andrea di Termoli (Cb)

+ Sebastiani Pietro Nicola di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Serafini Antonio di Ortona (Ch)

+ Serafini Giorgio di Giulianova (Te)

+ Serafini Lorenzo di Giulianova (Te)

+ Silenzi Duilio di Porto San Giorgio (Ap)

+ Silenzi Francesco (nel 1885) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Silenzi Francesco (nel 1935) di Porto San Giorgio (Ap)

+ Silenzi Francesco (nel 1946) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Silenzi Giorgio di Porto San Giorgio (Ap)

Silenzi Guerriero di Porto San Giorgio (Ap)

+ Silenzi Luigi di Porto San Giorgio (Ap)

Silvestri Fabrizio di Pescara

+Simoni Alessandro di Comacchio (Fe)

+ Simoni Alfonso di Comacchio (Fe)

+ Simoni Franco di Comacchio (Fe)

+ Soncini Florindo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spanio Felice

+ Spazzafumo Antonio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spazzafumo Domenico di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spazzafumo Roberto di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spazzafumo Nazzareno di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spazzafumo Sante di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Speziale Emidio di Pescara

+ Speziali Carlo Luigi di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spina Fiore di s. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spina Domenico (nel 1882) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spina Domenico (nel 1893) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spina Domenico (nel 1947) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spina Emidio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spina Gabriele di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spina Giovanni Battista di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spina Nicola

+ Spina Ruggiero di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spina Giuseppe (nel 1898) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spina Giuseppe (nel 1922) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Spina Tommaso di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Staniscia Carlo di Bollate (Mi)

Strozzieri Giovanni di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Talevi Gaetano di Fano (Pu)

+ Tancredi Pietro di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Tarantini Enzo di Porto San Giorgio (Ap)

+ Taranto Felice di Porto Empedocle (Ag)

Teklay Girmay dell'Eritrea

Testalunga Paolo di Fano (Pu)

+ Tommasini Secondo di Riccione (Rn)

+ Tonti Cesare di Roma

+ Torquati Nicola di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Torriglia Giovanni di Firenze

+ Traini Leonardo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Trevisani Amedeo di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Trevisani Benedetto di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Trevisani Eugenio (nel 1893) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Trevisani Eugenio (nel 1922) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Trevisani Giovanni di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Trevisani Giuseppe (nel 1919) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Trevisani Giuseppe (nel 1957) di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Trevisani Michele di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Trevisani Salvatore di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Troiano Cosimo di Manfredonia (Fg)

Urbani Vincenzo di Porto San Giorgio (Ap)

Valente Salvatore Vincenzo di Galatina (Le)

+ Valentini Aldo di Fano (Pu)

+ Valentini Attilio di Fano (Pu)

Valentini Enzo di Porto Recanati (Mc)

+ Valentini Pio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

Vasile Simion della Romania

+ Vastano Mario di Pescara

+ Vianale Carmine di Pescara

+ Viorel Giorgio Toma della Romania

+ Voltattorni Elio di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Voltattorni Francesco di S. Benedetto del Tronto (Ap)

+ Voltolina Giordano di Chioggia (Ve)

+ Zaza Francesco di Molfetta (Ba)

Zennaro Jimmy di Chioggia (Ve)

+ Zerbin Bruno di Grado (Go)

+ Zizzi Adriano di Pescara

 

 

Ad 3 (Ancona)

Adriano Antonio - 1948 (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Adriano Antonio - 1957 (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Agip Abruzzo (Monfalcone - Go)

Alba Costanza (Giulianova - Te)

Albatros (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Albatros (Pesaro)

Alluminio (Fano - Pu)

Amalia (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Ambra Mattia (Rimini)

America (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Angelo Padre (Cologna Spiaggia – Te)

Angiò (Rimini)

Anna (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Anna Meris (Fano - Pu)

Antonio (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Antonio Vincenzo (Ancona)

Arcangelo Gabriele (Pescara)

Arcobaleno (Gallipoli – Le)

Aurora (Grado - Go)

Azzurra (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Bella Rita (Manfredonia – Fg)

Benedetto II (Pescara)

Benvenuto (Rimini)

Bermuda (Rimini)

Bersagliere (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Betta Splendens (Ancona)

Bianca Maria (S.Benedetto del Tronto - Ap)

Bonheur (Pescara)

Boro (Fano - Pu)

Bradamonte (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Brigitta Montanari (Malta)

Bruna (Fano - Pu)

Bruna (Riccione - Rn)

Cabo Frio (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Carla (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Carmela Madre (Molfetta – Ba)

Carolina (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Castagnà (Ancona)

Ciro Domenico Recchi (Termoli - Cb)

Città di Napoli (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Conte Bianco (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Corrado (Molfetta - Ba)

Cunegonda (Molfetta - Ba)

Diana Madre - 2008 (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Diana Madre - 2009 (S. Benedetto del Tronto – Ap)

Dionigi Ferrante (Termoli - Cb)

Diporto (Marotta – Pu)

Disco Volante (Pescara)

Domenico (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Domenico Giordani (Anzio - Roma)

Duilio (S. Bendetto del Tronto - Ap)

Eden V (sconosciuta)

Elena Madre (S. Benedetto del Tronto – Ap)

Elsa Madre (Civitanova Marche – Mc)

Emanuela Antonella (Fano - Pu)

Esram (Turchia)

Ettore (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Europa ML 1099 (Mola - Ba)

Falco Pescatore (Giulianova - Te)

Ferreo (Chioggia – Ve)

Firenze (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Foxy Lady (Bari)

Francesca (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Francesco Padre (Molfetta - Ba)

Frangì (Gallipoli – Le)

Freccia Nera (Giulianova – Te)

Fusina (Trieste)

Gaetano Donizetti (Ancona)

Genepesca I (Livorno)

Generous (Liberia)

Gerardo Padre (S. Benedetto del Tronto)

Giava (S.Benedetto del Tronto - Ap)

Gionata (Viareggio)

Giovanni Enrico (Giulianova - Te)

Giulia (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Gladiatore (Chioggia – Ve)

Goldrake (Porto Garibaldi – Fe)

Grazia Madre II (Porto San Giorgio - Fermo)

Grecale (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Gustavo (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Hedia (Liberia)

Ida Elisabetta (Vasto - Ch)

Ideal (Malta)

Iride (Fano - Pu)

Iris (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Lauro (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Lavoreggia (S. Benedetto del Tronto -Ap)

Leone Acciaiuoli (Ortona – Ch)

Leone I (Chioggia – Ve)

Libeccio II (S.Benedetto del Tronto - Ap)

Liberato (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Linda II (Goro – Fe)

Luigi (Fano - Pu)

Madonna di San Giovanni (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Malfizia (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Mar-Sur (Siracusa)

Mare e Vento (Taranto)

Maria Cristina (Silvi Marina – Te)

Maria Crocifissa (Chioggia – Ve)

Maria Stella (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Martinsicuro II (Pescara)

Matteo Vincenzo (Manfredonia – Fg)

Messalina (Manfredonia - Fg)

Milly (Inghilterra)

Miranda (Pescara)

Moby Prince (Portoferraio - Li)

Nabucco (Pescara)

Nazareno (Molfetta - Ba)

Nicolò Paganini (Pescara)

Nilde (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Nivia (Venezia)

Nonno Vincenzo (Civitanova Marche - Mc)

Nuova Italia (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Nuova Maria (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Nuova Santa Barbara (Molfetta – Ba)

Nuovo Giuseppe Risorgi (Termoli - Cb)

Olinto (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Orca Marina (Manfredonia – Fg)

Pacifico (Termoli - Cb)

Padre Candido (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Paolo I (Ortona - Ch)

Papà Domenico (Manfredonia – Fg)

Pasquarosa (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Piave (S. Bendetto del Tronto - Ap)

Pier Capponi (Silvi - Te)

Pier Giorgio (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Pinguino (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Pothos (Albania)

Profeta (Chioggia - Ve)

Quattro Fratelli (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Ringo II (Rimini)

Risorgimento (Tortoreto – Te)

Rita Evelin (S. Benedetto del Tronto – Ap)

Rodi (S. Benedetto del Tronto – Ap)

Rosa di Anzio (Giulianova - Te)

Rosa di Maggio (Manfredonia – Fg)

Rosangela (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Rosellina (Giulianova – Te)

Rossella II (Rimini)

San Benedetto Martire (S. Benedetto del Tronto - Ap)

San Cosimo II (Gallipoli – Le)

San Giuseppe (Giulianova - Te)

San Giuseppe (S. Benedetto del Tronto - Ap)

San Marco (Manfredonia - Fg)

San Paolo (Fano - Pu)

San Pietro (Monopoli – Ba)

San Pio (Gallipoli – Le)

San Tommaso (Ortona - Ch)

San Vincenzo (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Santa Annunziata (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Santa Lucia (S. Benedetto del Tronto - Ap)

S. Maria della Marina (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Sant’Anna (Rimini)

Sante (Fano - Pu)

Sarago (Termoli - Cb)

Scati (Ancona)

Sheryn M (Libano)

Silvio Andrea (Vasto - Ch)

Sirio (Molfetta – Ba)

Sovrana dei Mari (Chioggia - Ve)

Sparviero (Rodi Garganico - Fg)

Storione (Senigallia – An)

Sukran S. (Turchia)

Tigullio (Napoli)

Tira avanti Stella del Mare (Livorno)

Tira avanti Stella di Mare (S.Benedetto del Tronto - Ap)

Tiziano (S. Bendetto del Tronto - Ap)

Tre Fratelli (Termoli - Cb)

Trident Star (Grecia)

Truentum (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Ulder (Ancona)

Umbria (S. Benedetto del Tronto - Ap)

Veronica (Senigallia – An)

Veronica C. (Senigallia – An)

Vichingo II (Pescara)

Vito Padre (S. Benedetto del Tronto – Ap)

Vuatto (Civitanova Marche - Mc)

Wilson (Cattolica - Rn)

 

 

 

 

 

 

 

Per integrare o correggere le informazioni presenti nella sezione

"Caduti del Mare in Adriatico" inviare una e-mail a:

 

naufragi@paesiteramani.it

 

 

 

 

www.paesiteramani.it

webmaster: Francesco Mosca - postmaster@paesiteramani.it

 

 

Ultimo aggiornamento:  11/04/2015

www.paesiteramani.it - naufragi@paesiteramani.it